Logros Institucionales y Estudiantiles

Agosto 2016 - Julio 2017

  • Enfoque
    • Alex Ramos - La Linterna de Mama - Mejor Poster Rising Star
  • Festival de Publicidad CÚSPIDE 

    • PRIMER LUGAR - PLATA- Gabriel Morales, Stephanie García, Nackira Castro y Johan Pantoja

  • Arnaldo Cotto, estudiante de MAG, realiza exhibición fotográfica “Sinestesia” en Casa Aboy.
  • Samuel Pagán del Programa de Ciencias de Animación realiza logo animado para Miss Mundo de Puerto Rico.
  • Puerto Rico Comic Con Short Film Fest

    • Arturo Lizardi - Lunas Rojas - Mejor Cortometraje Nacional

  • Rincón International Film Festival
      • Arturo Lizardi - El Buen Vasallo - Best Cinematography / Spirit Award
      • Arturo Lizardi - Lunas Rojas - Best Actor / Best Cinematography Director's Choice
      • Diego Luciano - Lapso - Best Short Film Director's Choice
      • Gabriel Morales - PIN - 1st Place AUC Short Film
      • Manuel Rosario - Supermarket - 2nd Place AUC Short Film
      • Nerallys Santana - Zero - 3rd Place AUC Short Film
  • Alianza Francesa
      • Nestor Torres - Escéptico - Mejor Cortometraje Universitario
  • Ponte los Cortos
      • Bryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Actor Super Senior
      • Bryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Actriz Super Senior
      • Bryan Echevarría - Las Vacaciones de Mason - Mejor Cortometraje Barómetro de Época
      • Paula Velez - On The Other Side - Mejor Afiche
      • Luis Rodríguez - When Life Gives You Lemon - Mejor Personaje Animado
  • Suncoast Student Production Awards
      • Category C-15 DIRECTOR - Winner - Wiken - Angel G. Nieves
      • Category C-15 DIRECTOR - Winner - Un Dia de Estos - Derrick Acosta
      • Category C-16 EDITOR -Winner - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
      • Category C-19 WRITING - Winner - Un Dia de Estos - Derrick Acosta
      • Category C-19 WRITING - Winner - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
      • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - On the Other Side - Yamil Medina, Paula Vélez
      • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - PIN - Gabriel Morales
      • Category C-15 DIRECTOR - Honorable Mention - Café con Miel - Gabriel Morales Sanchez
      • Category C-19 WRITING - Honorable Mention - When Life Gives You Lemon - Yamil Medina, Luis Rodriguez, Bryan Soler
      • Category C-19 WRITING - Honorable Mention - PIN - Gabriel Morales Sanchez
  • Concurso: Morgan
    • William Muñoz ­ 1er Lugar
    • Robert Berrios ­ 2do Lugar
  • Independent Horror Movie Awards
    • Ángel G. Nieves - Wiken – Best Scare
    • Hania Sanchez/Manuel Rosario - Terror Pizza- Best Scare
    • Hania Sanchez/Manuel Rosario - Terror Pizza- Best Kill
  • 48 Film Project San Juan

    • Diego Luciano – Lapso -  2do Lugar
    • Diego Luciano – Lapso - Mejor Cinematografía
    • Lapso - Mejor Actriz
    • David Márquez – Lapso - Mejor Edición
    • Diego Luciano – Lapso - Premio del Público
  • Puerto Rico Horror Film Festival

    • Arturo Lizardi – Lunas Rojas - Premio del Público
    • Arturo Lizardi – Lunas Rojas - Mejor Actriz
    • Emmanuel Perez – Juego de Rol - Mejor VFX
  • Certamen de Cortos Cinematográficos Hazlo Bien
    • Hania Sánchez – Es Por Amor - Segundo Premio
  • Festival de Cortometrajes Mabo

    • Diego Luciano – Lapso – Mejor Dirección
    • Manuel Rosario – Hasta Viejos – Mejor Cinematografía
  • Ex Alumno del programa Cinematografía Digital, Jorge Rosado, ganó Premio Emmy 2016 del NATAS Southeast Chapter por trabajo periodístico para Telemundo Atlanta “Cosechando el Sueño Americano”
  • Estudiantes participaron en concurso de Twentieth Century Fox Puerto Rico para el estreno de película Independence Day: Resurgence. Primer lugar: Idalmiz López, segundo lugar: Edward G. Rivera, tercer lugar: Derick Acosta.

Agosto 2015 - Julio 2016

  • Frances Rivera y Henry Rivera, estudiante y egresado, fueron seleccionados como Invitados Especiales para apertura de la tienda Nordstrom en San Juan por su blog de moda EllipticalPatterns.com
  • Enfoque International Film Festival -  Rising Stars
    • Derick Acosta – Un Día de Estos (GANADOR - Enfoque Rising Stars)
  • Cine Campus International Student Film
    • Carlos Flores - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Dirección Nacional - Plata)
    • Carlos Flores/Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Cortometraje Nacional- Plata)
    • Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Mejor edición- Oro)
    • Joshua Montalvo - Juego de Rol (GANADOR - Mejor Cinematografía- Bronce)
    • Hania Sánchez/Manuel Rosario/Kevin Santiago - Terror Pizza (GANADOR - Mejor Edicion- Plata)
    • Carolina Seda/Angel Nieves - Distorsión (GANADOR - Mejor Sonido- Plata)
    • Ramiro Faulkner/Christian Sánchez  - Sirimiri (GANADOR - Mejor Cinematografía - Plata)
    • Christian Sánchez - Equis Cero (GANADOR - Mejor Guión - Bronce)
  • El Reto Detrás de la Puerta
    • Carolina Seda - (GANADOR - 1er Lugar)
    • Derik Acosta - (GANADOR - 2do Lugar)
    • William Munoz - (GANADOR - 3er Lugar)
  • Cine Movida Silent Film Fest
    • Diego Luciano - Autografo (GANADOR - Mejor Cortometraje)
    • Alana Medina - Días Oscuros (GANADOR - 2do Lugar)
  • Festival de Cine Europeo
    • Diego Luciano - Seis (GANADOR - Mejor Cortometraje 48 Horas una Película)
    • Enrique Diaz - Carey Azul (GANADOR - 2do Lugar 48 Horas una Película)
  • Festival Ponte Los Cortos
    • Gabriel Morales - PIN  (GANADOR - Mejor Libreto)
    • Gabriel Morales - PIN (GANADOR - Mejor Actor de Reparto)
    • Gabriel Morales - PIN (GANADOR - Mejor Cortometraje)
  • The Vieques International Film Festival
    • Richard Montalvo/Alberto Miguel - Nuestro Hogar (GANADOR - Honorable Jury Award
  • Rincon International Film Festival
    • Carlos Flores/Andrew Hernández - Juego de Rol (GANADOR - Director's Choice: Best Fiction)
    • Carolina Seda - Distorsión (GANADOR - Best Horror Short in Fright Night)
    • Richard Montalvo/Alberto Miguel/Lian Machín - Nuestro Hogar (GANADOR - Best Day Actress)
    • Ángel G. Nieves - Wiken  (GANADOR - Best Student Short)
  • Kimberly Soto estudiante de cine en AUC es la nueva "Miss Mundo Latina Puerto Rico 2016" Es un premio grande en el mundo de modelaje en PR.

Agosto 2014 - Julio 2015

  • Estudiantes de Atlantic University Ganan 12 medallas y la Copa de Oro del Festival Cine Campus en Caguas.
  • Cortometraje “Do me a Favor” recibe nominación para Mejor Sonido y cortometrajes “Píkabu,” “Coma,” y “Agorafóbico” son Selección Oficial en el Primer Festival de Cine Mabó en Isabela.
  • Javier Flores gana Primer Lugar por su cortometraje en el Certamen de Cine Hazlo Bien para la prevención del SIDA en San Juan.
  • Cortometraje “Píkabu” es Selección Oficial en el Festival de Cine PR Horror Film Fest.
  • En la Vigésima Cuarta entrega de los Premios de la Asociación de Fotoperiodistas, Angel M. Rivera ganó el primer premio de Fotografía Categoría Moda por su obra “Black Widow” y Mención Honorífica Categoría Moda por su obra “Lady Puppet”.  
  • Arnaldo Cotto, estudiante de Maestría en Diseño Gráfico exhibió su trabajo fotográfico en la Galería Pitirre durante la Colectiva Fotográfica “Lo análogo nos une”
  • Cortometraje “Persuadido” de Andrew Hernández es Ganador en la Categoría de Mejor Director, Mejor Guión y Segundo Lugar Overall en el Festival de Cine Enfoque.
  • Carteles realizados por Kevin Colón, Jonathan Rosario, Heidi Mercado y Christian Martínez son exhibidos como Selección Oficial en la Exposición de Arte Vitamina V de Vida en Lima, Perú.
  • Celeste Lopez, Kimberly Villalba, Jonathan Ferrer, Steven Martinez, Angelic Carrillo, Rosa Figueroa y Stephanie Camacho, estudiantes de Atlantic University College son Selección Oficial y Expusieron sus obras de arte en la Feria de Cultura Urbana que se celebró en varias áreas de San Juan.
  • Roberto Torres, Abimael Rodríguez y Omar de Jesús Colón ganan Primer, Segundo y Tercer lugar en el Certamen de Diseño KFC Snack Box.
  • Alí Francis García gana Mención Honorífica por su Cartel sometido al Certamen de Carteles de Puerto Rico Heineken Jazz Fest 2015.
  • Rafaél Álvarez participó en el Torneo de Videojuegos Apex Tournament 2015 en New Jersey.
  • El cortometraje “Sirimiri” dirigido por el estudiante Ramiro Faulkner ganó en la categoría de Mejor Cinematografía Estudiantil en el Durham International Film Festival de Inglaterra.
  • Frances Rivera y Henry Rivera, estudiante y egresado, fueron seleccionados como Invitados Especiales para apertura de la tienda Nordstrom en San Juan por su blog de moda EllipticalPatterns.com
  • Galería Foto+Gráfica del Festival de Diseño Gráfico Digital: Se exhibieron más de 100 trabajos seleccionados de estudiantes del Programa de Diseño Gráfico Digital.
  • Behind the Mask gana Mejor Cortometraje Estudiantil en Rincón International Film Festival y otros ocho cortometrajes estudiantiles, cinematográficos y de animación, son Selección Oficial: DogEatDog, Equis Cero, Rubber & Wood, Sirimiri, A Diario, Vino del Bosque, The Other Voice y Persuadido.
  • “Equis Cero” por Dir. David Marquez y “Vino Del Bosque” por Dir. Kevin Joel Santiago son Selección Oficial del Comic Con Short Film Fest.
  • Ocho estudiantes son Selección Oficial del Festival Universitario Cinematográfico Hazlo Bien: Estudiantes del Departamento de Cinematografía Digital: Jonathan Velázquez Peña, Dept.  Kevin L. Meléndez, , Kristali Martínez Polo, Steven Rivera Figueroa,  Lilibeth M. Taveras, Manuel Rosario. Además, Mellangie González del Departamento de Animación Digital y Joshua Hernández del Departamento de Arte y Diseño de Videojuegos.
  • Kimberly Soto del Departamento de Cinematografía Digital es ganadora de Certamen de Modelaje New Evolution Model 2015 además de dos Premios de Belleza José Quiñones por mejor anuncio de Televisión.
  • “Sirimiri” por David Marquez Seleccion Oficial en UniFiesta.